关键词:
 
【不满意问题编号】017222124
[最新回复]贵阳市清镇卫城镇凤凰村用水难
2019-04-30 
 
·网友问题

  您好!我是清镇市卫城镇凤凰村茶林组的村民。想向您反应一下我们这儿的吃水问题。前些年我们这里一到种植季节和收成季节就会频繁没水;去年还是前年吧村里面重新修建水源地,但是现景就是我们生活状况还是那样,停水能停几个月,这对于我们的生活来说是极其困扰的,先不说牲口需要水源吧!我们人也得喝水,洗澡洗衣服啊!每天累的要死还得去大老远的水井挑水,请问我们修建自来水的意义何在?望相关部门能够重视!尽快调查,为我们解决这一问题。

作者:
·部门回复

  针对网友反映“贵阳市清镇卫城镇凤凰村用水难”的问题,清镇市高度重视,立即将该问题转办相关责任单位,限时完成整改,现将处理情况报告如下:

  一、基本情况

  1.凤凰村茶林组共55户237人。1990年,国家投资,群众投工投劳始建凤凰村水厂,茶林组自来水入户,纳入村集中供水。因水质问题,2015年改建凤凰水厂,2016年1月投入使用,正常运行。

  2.因近期农村电网改造施工,时有停电,凤凰水厂不能正常抽水,导致茶林组部分地势较高住户在用水高峰期供水不正常。

  二、处理情况

  1.清镇市卫城镇已成立由镇人大主席牵头,镇水利站具体负责的工作小组,对该问题进行处理。

  2.凤凰村茶林组共55户,其中45户自来水通水正常,10户因地势较高水量较小,该10户住户均自设有蓄水箱,且正常蓄水,能满足日常生活需要。

  3.5月1日,凤凰村组织对该组自来水管道进行查修,该组通水正常。

  三、下一步工作打算

  1.凤凰村水厂将安排管理人员随时关注供电情况和水池水量,统筹好电网改造与供水、用水高峰与抽水的关系,确保群众人畜饮水无忧;

  2.卫城镇人大主席牵头的工作组将不定期入户调查,确保群众用水正常。

  四、现场情况图片

  

  中共清镇市委宣传部

  2019年5月9日

·正在办理中
·相关贴文地址
·
最新回复
最新问题

 
版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
网站简介 | 广告刊例 | 联系方式 | 网站地图
增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009 互联网新闻信息服务许可证: 5212006001
营业执照:520115000201773 信息网络传播视听节目许可证:2408241
互联网出版许可证:新出网证(黔)字001号